Soutien Professionel

Conseillère d’orientation

Marie-Josée Lefebvre
lefebvre.mj@csdm.qc.ca
Disponibilité: mardi au jeudi
Téléphone: (514)596-5816 poste 3208

Cynthia Schwartz
schwartzc@csdm.qc.ca
Disponibilité: lundi
Téléphone: (514)596-5816 poste 3208

Conseillère pédagogique
Coordonnatrice du PÉI
Isabelle Boyer
boyeri@csdm.qc.ca
Local : 112V
Téléphone: (514)596-5815 poste 3220
Coordonnateur
« Bien dans mes baskets »
Guy Pariseau
guypariseau@hotmail.com
Local: 
101V
Infirmière Marie-Annick Barbier
marieannick.barbier.jmance@ssss.gouv.qc.ca
Local : 103V
Information : 514 596-5815, poste 3212
Intervenantes Plein Milieu Joëlle Dalpé-Laflamme joelle.travaildemilieu@pleinmilieu.qc.ca
Local : 119J
Information : 514 596-5815, poste 2400

Ana Miudo
ana.travaildemilieu@pleinmilieu.qc.ca
Local : 119J
Information :
514 596-5815, poste 2400
Intervenants sociaux Steve Painchaud spainchaud@ssss.gouv.qc.ca
Disponibilité : lundi, jeudi et vendredi
Local : 103V
Information : 514 596-5815, poste 2090 ou 514 286-2600, poste 4341Martin Dusseault
« Bien dans mes baskets »
jmancebasket@hotmail.com
Local : 103V
Information : 514 596-5815, poste 2087 ou 514 286-2600, poste 4334Sébastien Pavia
« Bien dans mes baskets »
spavia@ssss.gouv.qc.ca
Local : 103V
Information : 514 596-5815, poste 2087 ou 514 286-2600, poste 4929
Opérateur en informatique Anthony Filippone
filippone.pa@csdm.qc.ca
Local: 114R
Information: 514-596-5815, poste 3229
OrthopédagoguesDSC02701 Carole Arseneau (1er cycle)
arseneauc@csdm.qc.ca
Local: 311V
Information: 514-596-5815, poste 3200Karine Charobert (DGA-TA)
charobert.k@csdm.qc.ca
Local: 119J
Information: 514-596-5815Suzanne Lemire (DGA-TA)
lemire.su@csdm.qc.ca
Information: 514-596-5815, poste 6847
OrthophonistesDSC02680 Catherine Tremblay (DGA-TA)
tremblaycat@csdm.qc.ca
Local: 214B
Information:
514-596-5815, poste 3211

Julie Chrétien (DIL-TA lundi et mardi)
chretien.j@csdm.qc.ca

Geneviève Miron (COMM-lundi et mardi)
miron.ge@csdm.qc.ca
Local: 215B
Information:
514-596-5815, poste 3207

Psychoéducatrices Thérèse Corriveau (DGA-TA)
corriveaut@csdm.qc.ca
Local: 110V
Information:
514-596-5815, poste 2095

Marie-Reine Charles (DIL-TA lundi, mardi, vendredi)
charlesmr@csdm.qc.ca
Local: 215B
Information:
514-596-5815, poste 3207

Marie-France Despatis (Soutien)
despatis.mf@csdm.qc.ca
Psychologues Rémi Côté (lundi)
cotere@csdm.qc.ca
Local: 128V
Information:
514-596-5815, poste 3201

Martine Prud’homme (DIL-TA mercredi, jeudi et vendredi)
prudhomme.ma@csdm.qc.ca
Local: 128V
Information:
514-596-5815, poste 3201
Surveillants d’élèves Lyne Barrière (11h00-16h00)
barriere.l@csdm.qc.ca
Local:
006J
Information:
514-596-5815, poste 3210

Patricia Dubeau-Dumont
dubeaupa@csdm.qc.ca
Local:
006J
Information:
514-596-5815, poste 3210

 

Technicien en loisirs André Gervais (11h00-18h00)
gervaisan@csdm.qc.ca
Local: 212B
Information: 514-596-5815, poste 6992
Techniciennes en éducation spécialisée Michèle Caron (DIL-TA)
caron.mic@csdm.qc.ca

Barthélémy Dubois (soutien émotif)
dubois.b@csdm.qc.ca

Sylvie Pin (DIL-TA)
pinsy@csdm.qc.ca

Lisette Robitaille (1er cycle)
robitaille.l@csdm.qc.ca
Local: 209V
Information: 514-596-5815, poste 3202

Marline Thériault (DIL-TA)
theriault.ma@csdm.qc.ca

Julie Tousignant (2e cycle)
tousignantj@csdm.qc.ca
Local: 312B
Information: 514-596-5815, poste 4821

Techniciennes en travaux pratiquesDSC02703 Khadidja Nait M’Barek
naitmbarek.k@csdem.qc.ca

Annie Thibault
thibault.a@csdm.qc.caLocal : 311R
Information :514 596-5815 poste 3237